Рейды с сотрудниками пожарной службы

Профилактика пожаров в повседневной жизни представляет собой комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности населения, окружающей среды и имущества. Практика показывает, что пожары в жилых домах происходят главным образом из-за незнания и несоблюдения населением правил пожарной безопасности в быту. Именно поэтому основными причинами пожаров в жилом секторе на протяжении продолжительного времени остаются неосторожное обращение с огнем, небрежное пользование нагревательными приборами и предметами бытовой химии, нарушение правил эксплуатации электропроводки, различных токоприемников и газовых плит, детская шалость с огнем.
В целях предупреждения возникновения пожаров и недопущения гибели и травмирования людей Кумёнским отделом социального обслуживания населения совместно с сотрудниками Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Куменского района МЧС России по Кировской области с декабря 2022 года были организованы ежемесячные рейды в разные поселения Кумёнского района.

[envira-gallery id=»372″]

Так, 22 февраля проведен профилактический рейд в пгт.Кумёны по пожарной безопасности в жилом секторе отдельных категорий населения: многодетные семьи, семьи, находящиеся в социально опасном положении, и иной трудной жизненной ситуации.
Участники рейда осмотрели техническое состояние электросчетчиков, электропроводки, электроприборов, проверили исправность печей и дымоходов, наличие, а также работоспособность пожарных извещателей, а также в некоторых семьях было предложено установить пожарные извещатели.
В ходе рейда с семьями были проведены разъяснительные беседы о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности, даны рекомендации по вопросам безопасного образа жизни в быту, доведены основные причины возникновения пожара в доме. Особое внимание обратили на недопущение хранения спичек, зажигалок и других различных пожароопасных предметов на видном месте, в зоне доступа детей.
Розданы памятки по соблюдению правил пожарной безопасности и листовки с телефонами экстренных служб. По выявленным замечаниям установлены сроки их устранения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *