Ты о законе — закон о тебе

В настоящее время в Кумёнском районе проходит месячник правовых знаний. Цель которого — это повышение уровня правовых знаний и защита прав несовершеннолетних детей. Очевидно, что дети — это наименее защищенная социальная категория граждан нашей страны. И хотя их призваны защищать в первую очередь родители, очень часто случается так, что несовершеннолетних приходится защищать от их собственных матерей и отцов.
В рамках месячника специалистами отделения по работе с семьями и детьми Куменского отдела проводились рейды и профилактические беседы с родителями семей, находящимися в социально опасном положении, а также правовые консультирования: о недопустимости жестокого обращения с детьми, об оказании бесплатной юридической помощи семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, по вопросам предоставления мер социальной поддержки, об адресной социальной помощи и информирование о телефоне доверия, распространялись буклеты «Права и обязанности родителей», «Бесплатная юридическая помощь», «Ты о законе — закон о тебе».
12 октября 2021 специалистами совместно с инспектором по делам несовершеннолетних, Жуйковой О.Г., проведены правовые мероприятия в школах с. Березник и д. Жёлны. Во время мероприятия наряду с разъяснением понятий прав и обязанностей, особое внимание уделялось правовой ответственности несовершеннолетних за совершение дисциплинарных поступков и правонарушений. Затем детям были представлены ситуации, в которых им необходимо было самостоятельно разобраться и принять решение, где в повседневной жизни они реализуют свои права, какие у них при этом есть обязанности и за что несут ответственность. Вывод, к которому пришли ребята, выразился в общем мнении: «Права ребенку надо знать, не только знать, но соблюдать!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *